Лучше печь расположить возле наружной или внутренней стены?

РемонтСтроительство печи+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

Преимущества монтажа печи возле внутренней стены:

  • дымовые каналы прокладывают во внутренних стенах, поэтому их не надо утеплять, ведь им и так не грозит конденсация;
  • уменьшается длина каналов над кровлей, что улучшает тягу.

Недостаток монтажа печи возле внутренней стены — неправильная циркуляция внутреннего воздуха: он охлаждается возле наружной стены и по полу направляется в сторону печи. При монтаже печи возле наружной стены по ногам людей не дует холодный воздух.