Лучше открывать бизнес под собственным брендом или по франшизе?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
https://mbfinance.ru - все о бизнесе, инвестициях...  · 10 янв 2020

Если вы задались этим вопросом, то скорее всего у вас одна цель - заработать и как можно проще. Т.е. у вас нет собственного продукта, идеи, наработок и тд.

Если цель прибыль и как можно скорее, то ответ определенно, вам лучше брать Франшизу, потому что:

  1. Так совершите минимум ошибок.
  2. Получите готовый бизнес план, логистику, поставщиков, в общем все что нужно, для старта.

Но тут сразу очень важный нюанс:

Как правило хорошие франшизы (не те у которых нет даже собственных филиалов и которые просто хотят заработать на продаже франшиз) стоят весьма внушительных денег от 5 до 25 миллионов рублей (здесь учтены и паушальный взонс, и помещение и товар).

Далее определите для себя:

  • Если у вас есть стартовый капитал для франшизы
  • Если ваш город подходит для выбранной вам франшизы
  • Если вам интересен продукт/услуга выбранной франшизы

то для вас вероятность успешного бизнеса весьма высока.

Для офлайн бизнеса очень большое место имеет город вашего проживания, т.к. в маленьких городах до 500 тыс. человек, многие крупные франшизы скорее всего загнутся очень быстро и не оправдают ваши надежды.

Могу привести пример:

В городе с населением около 300 тыс. человек была открыта франшиза "Шоколадницы" и через полгода была вынуждена закрыться, т.к. местные кафе с местными поставщиками были дешевле в полтора-два раза, соответственно люди выбирали их, несмотря на то, что шоколадница достаточно известная сетка заведений.

Специально для вас сделали подборку недорогих франшиз на любой вкус

Франшиза гораздо эффективнее, когда есть деньги и возможность реализации в условиях города.