Лучшая на ваш взгляд антиутопия?

ОбществоПолитология+4
Екатерина Вашковская
kseniyabodhi.ru, писатель  · 15 февр 2018

Несомненно, "Кысь" Т.Н. Толстой. Произведение раскрывает читателю следующие темы: 1. кем становится человек, потерявший свою культуру и связь с ней. 2. отношение власти к массам и наоборот. В романе дается наглядная демонстрация поведения тех правящих элит, которым не выгодно образованное население (в отличие, например, от Европы, где человеческий ресурс как раз важнее всего - отсюда достойная медицина, образование). Действие разворачивается в постапокалиптической Москве. За "Кысь" Татьяна Толстая получила премию "Триумф" в 2001 году.

В свое время позволила мне иначе посмотреть на то, как вообще устроено наше общество. У писательницы сильно развито абстрактное мышление, и она без труда подмечает сложные социальные закономерности. К слову, никаких банальностей и политизированных демагогий.