Лизинг это финансовая аренда?

ФинансыЛизинг+1
Диана Ч.
Финансовый консультант - подберу лучшее...  · 14 янв 2022  · 3c-consult.ru
Я не буду прописывать тут юр. Формулировку понятия «Лизинг». Основное заблуждение клиентов в том, что Лизинг это то же самое, что и кредит. Поспешу Вас разубедить в этом: Кредит-это когда Банк выдает Вам Денежные средства на приобретение чего либо. Т.е. Вы сразу становитесь собственниками приобретенного имущества, и Ваша ответственность остается только в размере оставшегося долга перед банком. Лизинг же это по факту трёхсторонняя сделка (Поставщик, Лизинговаякомпания и Лизингополучатель – схематически на картинке), где Лизинговая приобретает для Вас Вами выбранное имущество авто транспорт спецтехнику оборудование недвижимость у Вами выбранного поставщика и предоставляет его в долгосрочную аренду, с правом выкупа или без (в зависимости от того #финансовыйлизинг или #оперативныйлизинг).
Виды лизинга:
Финансовый – самый распространённый в РФ (долгосрочная аренда с правом выкупа).
Возвратный – когда продавец и лизингополучатель выступает в одном лице.
Оперативный/операционный – распространенный в Европе (долгосрочная аренда без права выкупа) в российских реалиях и при нашем менталитете и ставках пока не приживается.
Международный – в случае, когда поставщик не является резидентом РФ и Лизинговая компания берет на себя риски и затраты на таможню, доставку и другие сопутствующие расходы.
больше информации на нашем ДЗЕН канале