Можно ли отменить лизинг?

Возможно ли отменить лизинг на автомобиль, если он был оформлен мошенническим путем? И является ли основанием для отмены возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество"?

МошенничествоЛизинг+1
Антон Телепов
Юрист с многолетним и успешным опытом работы....  · 31 мая 2021  · yurist-plyasunov.ru

Здравствуйте.

Если стороны заключили договор в силу ст.420 ГК РФ. То с момента его заключения договор считается действующим ст.425 ГК РФ.

При заключении договора у сторон возникают обязательства ст.307 ГК РФ.

Если Вы лично не заключали договор, то Вы не принимали на себя обязательств по его условиям. Следовательно и исполнить не обязаны.

Если есть состав преступления, то должно быть возбуждено уголовное дело. Есть и ст.2 УК РФ.

Также если, есть отказ в возбуждении уголовного дела, его можно и обжаловать по ст.124,125 УПК РФ.