Ливневая канализация, как выбрать?

Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Ливневая канализация в частном доме может быть трех типов:

  • Подземной. Все части системы находятся ниже уровня грунта. С точки зрения эстетики это отлично, но требует большого объема земельных работ и достаточно больших вложений средств. Оборудовать такую систему можно при строительстве или полной переделке участка. Бывают они двух типов — промерзающие и нет. Промерзающие зимой и ранней весной не работают, зато их устройство проще — глубина залегания обычно — менее метра (минимум — 30 см). Для незамерзающих ливневок требуется укладка труб ниже глубины промерзания грунтов. Для каждого региона она своя, для Средней Полосы России — порядка 150-170 см. Плюсы и минусы понятны сразу — большой объем земельных работ, и следовательно, высокая их стоимость.
  • Надземной. Ливневки такого типа — водоотводящие желоба в покрытии, по которым вода стекает в какое-то определенное место или выводится в сад/огород.
  • Смешанная. Часть дождевой канализации делают в грунте, часть — сверху. Оптимальный вариант и по расходам и по внешнему виду, и по количеству требуемых средств.
  • В каждом конкретном случае приходится проектировать свою собственную схему — единого рецепта нет. У каждого свой участок с его особенностями: впитывающей способностью грунта, рельефом, застройкой, планировкой.

Часто в частном доме необходимо делать сразу три системы водоотведения:

  • канализационную;
  • дренажную;
  • ливневую.

Часто они идут параллельно или расположены недалеко друг от друга. Естественно, возникает желание сэкономить и совместить ливневку с какой-нибудь другой. В частности — использовать уже имеющийся колодец. Сразу надо сказать, что лучше этого не делать. Почему? Во время ливня вода прибывает с очень большой скоростью. В среднем — от 10 кубов в час (может и больше). При такой скорости поступления воды, колодец заполняется очень быстро. Бывает что и переполняется.

Если сброс идет в канализационный колодец, вода начинает поступать в трубы канализации. Подняться выше уровня грунта она не поднимется, но и спустить ничего вы не сможете — все будет стоять в сантехнике. После понижения уровня воды внутри остается мусор. Он мешает нормальной работе канализации, приходится ее чистить. Не самое приятное занятие.

Если сброс идет в дренажный колодец, дело обстоит еще хуже. Во время ливня вода под большим напором поступает в систему. Она заполняет трубы, затем выливается под фундамент, подмывая его. Последствия вы можете себе представить. Есть еще не столь очевидные вещи. Например, заиливание дренажных труб. Почистить их нереально, приходится менять. А это — большие расходы и очень много работы.

Итак из всего сказанного можно сделать вывод. Первый — ливневая канализация в частном доме должна иметь собственный колодец. Второй — желательно чтобы он был большого размера. Это если не повезло иметь под боком пруд, озеро или речку.

Посоветоваться со специалистами или со своими знакомыми, которые разбираются в этом вопросе. Может, уже делали ливневую канализацию у себя на участке. Если вы из Беларуси, то за необходимыми материалами к aspin by можете обратиться.