Люди считают, что хорошей жизни достоин только тот, кто полезен для общества. Зачем быть «полезным», когда можно жить в своё удовольствие, никому не мешая?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Историк-студент  · 21 авг 2018

Потому что вы, дорогой анон, живёте не на необитаемом острове, а в человеческом социуме.

Жить, как вы говорите "в своё удовольствие", никому не мешая вы сможете как раз только там - на необитаемом острове.  А живя в человеческом социуме вы неизбежно будете пользоваться благами и ресурсами, которые предоставляет этот социум. И члены этого социума вполне логично заинтересуются: а на каком основании вы пользуетесь благами, которые этот социум производит, не делая ничего полезного или нужного для этого социума? Нахлебников не любят нигде, и любой социум так или иначе будет с ними бороться. Если же тот или иной индивид для социума нужен и полезен, то соответственно он и может претендовать на какие-то ещё дополнительные блага.

Всё просто: кто не работает (не важно как, умственно или физически) живя в социуме, тот не должен есть из общего котла.