Люди, плюющиеся от современного искусства и новых открытий и восторгающиеся прошлым, считая его высшей точкой - мыслят ограничено?

Искусство и культураЧеловек+1
Август Озареник
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 27 дек 2020

Плеваться вообще нехорошо. От плевков эпидемии бывают, это ещё Маяковский подметил в своих стихах. :)

Открытия - открытия и есть, не принимать их - глупо. Это наука, она движет человечество за горизонты.

Прошлое надо знать, и знать хорошо. Кто не знает прошлого, тот вынужден повторять его ошибки, даже не подозревая об этом. :) Восторгаться прошлым можно, на вкус и цвет - фломастеры разные. Но не обязательно.

Современное искусство - очень разное. Есть очень сильные работы, есть "крепкие середнячки", есть слабые. И в музыке, и в изобразительном, и в хореографии. Везде.

А есть то, что выдаёт себя за искусство. Но таковым не является. Ключевые слова, по которым можно определить "подделку под искусство" следующие: проект (если он не архитектурный), инсталляция, концептуальный и пр. Если произведение искусства не нравится 99% зрителей/слушателей, значит оно дерьмовое. Но можно "заставить" этих людей поверить в противоположное, достаточно грамотно провести пиар-компанию. :) Очень хорошо обыграно в "1+1" и "О чём говорят мужчины". ПосмотрИте. :) Как говорится "без лоха и жизнь плоха".

Из прошлого к нам пробились, как правило, действительно выдающиеся произведения, они выдержали проверку временем - самым главным экзаменатором. Что из современного выдержит такую проверку - вопрос. Что-нибудь обязательно выдержит и у него будут поклонники. А их современники будут задавать такие вопросы - как наверху. :)