Люди, которые идут на поклонение к мощам, чего они ждут от этого действия?

ОбществоРелигия+3
алексей балашов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 июл 2017  ·
primizkarten

К мощам, к реликвиям фальшивым и настоящим, к иконам, в места жизни святых - к сожалению, чаще всего с магизмом: иконка прибавит ума или защитит от ДТП и ГИБДД, косточка Матронушки поможет найти жениха, купание в пруду поможет забеременеть, и так далее. Люди плохо знают религию и относятся ко всему как дикари, создавая превратное впечатление о верующих.

Они идут за чудом и все религиозные предметы для них суть обереги да талисманы, тогда как это просто символы (иконы, свечи, медальоны и кресты), пруды это пруды и горшки это горшки, а не Распределяющая (или умом-наделяющая) шляпа. Конечно, это не значит, что не бывает чудес, связанных с тем или иным местом или святым, но это исключительные случаи, а не рутина магии с мгновенным результатом после произнесения заклинаний и какого-либо действия.

И, конечно, совсем другим делом может быть паломничество. Стояние в очереди (пусть даже к какой-нибудь невероятной реликвии) вряд ли способствует развитию добродетелей, тогда как паломничество - вполне, в том числе пешее. Всё-таки это осознанный труд, сопряжённый с физическими нагрузками и (по крайней мере, у католиков) беседами-лекциями о вере и богослужениями на привалах. Например, так в паломничестве св. Олафа, которое проходит в Северо-Западной части России уже несколько лет.

ПОКЛОНИСЬ БОГУ ЖИВОМУ,А НЕ -ИДОЛАМ БЕСЧУВСТВЕННЫМ; НЕ ДОСКАМ РАЗМАЛЕВАННЫМ \см. 2-ю заповедь\; ни здохлым мощам и горшкам.

Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 6 июл 2017

А чего ждут люди покупающие продукцию отечественного автопрома и место подушек безопасности освещают авто и клеят на торпеду три иконки?

А ждут они чуда , так как не верят ни в законы физики ни вообще никакие законы.