Люди, как вам 6-ой сезон "Игры престолов"?

Искусство и культураКино+2
Yersultan Smagulov
Вовсе не эксперт  · 29 июн 2016

Ну такое

Помню впечатления после первого сезона: когда Неду отрубили голову (извините, спойлеры!), я была в шоке. Сериал застал меня врасплох. Я думала: "Мать вашу, у них там что, главные герои - смертные? Как в жизни что ли?" Было дико интересно, потому что история казалась совершенно непредсказуемой. Ну, сейчас-то я понимаю, что это была уловка. Тем не менее, это ощущение сохранялось еще четыре сезона. При этом я даже особо не интересовалась историей, просто смотрела на досуге, проматывала нелюбимые ветки и пропустила весь пятый сезон. Перед началом шестого почему-то решила пересмотреть все и тут меня зацепило – все события, все герои, их взаимоотношения, эмоции. В общем шестой сезон я смотрела по-настоящему с интересом.

И как-то мне не очень.

То ли сезон такой, то ли я внимательнее стала, но чувствуется чуть ли не в каждой серии, как ограничены ресурсы создателей. Постоянно приходилось напоминать себе: ну вот тут, наверное, бюджет, тут, наверное, хронометраж, тут, наверное, ожидания инвесторов или зрителей, тут похоже хотели вписать какую-то ветку из книги, а героев не было, поэтому пришлось ее "пришить" тем, кто был в наличии.

Конечно, снято очень красиво. В каждой серии своя тема, герои раскрывают ее по-своему в каждой ветке. Прекрасные кадры, прекрасная музыка, отличный ритм — как, например, "разгорается" напряжение в начале 10 серии. Или Джон и конница в 9 серии: от выдержанного слоумо, когда в голове только одна мысль "Ну все, конец" и я вместе с Джоном собиралась с духом, и вот уже на экране бойня и полный хаос. Некоторые сцены были очень сильными, я про все на свете забывала, когда их смотрела.

Но в остальное время меня не покидало ощущение, что за красивыми костюмами и броскими фразами ничего нет — нет угрозы, нет недосказанности, нет неопределённости. Есть герои, вот они крупным планом, пока они не пройдут путь, который уже четко намечен, с ними ничего не случится —они не могут умереть на полпути, не могут свернуть с него.  Мизинец не может опоздать к сражению, а взрослые Фреи не могут дать отпор Арье. Зритель уже не может разочароваться, его сердце уже нельзя разбить. А если и может, то в ограниченных дозах, которые надо разбавить минуткой комедии от Тириона.

Может, все дело только в формате. Создатели работают с тем, что у них уже есть, а это дает им не так много пространства для маневров. Поэтому так и выходит – где-то смазанно, где-то непоследовательно, где-то прямолинейно и очевидно.

Может, в книгах остаётся и реалистичность, и неопределённость. Не знаю, я прям пожалела, что еще не читала их. Но после шестого сезона осталась какая-то пустота.