Люди губят природу, экологию. Неужели нельзя это остановить?

ЭкологияАрхитектура+1
Михаил Кишмахов
Отдых, расслабуха.   · 15 сент 2021
Нет, нельзя. Можно только ограничить. Человечество растет и захватывает новые природные территории для жизни. Сельское хозяйство, дороги, города - все это меняет природные экосистемы кардинальным образом. Экосистемы перестраиваются, становятся другими, как правило, более бедными. И ориентированными на деятельность человека. Так, в лесопарке могут жить косули, но если их не подкармливать, не заботиться о них, они передохнут. Им нужен простор и регулировка численности хищниками.
Любое присутствие человека в лесу негативно сказывается на его обитателях. Тревожащий фактор влияет сильнее, чем любое загрязнение. даже радиоактивное. Люди ушли из Чернобыля, и природа там расцвела. Никакие ожидания, что появятся мутанты, животные будут страдать от радиации. не подтвердились. То есть может они и страдают, но от близости человека они страдают гораздо сильнее. Единственный путь спасения природных экосистем - сохранить заповедники. Но нельзя везде сделать заповедник, поскольку главное в нем - запрет на посещение. Тут или люди, или незагубленная природа. Чем меньше и реже люди покидают города, тем лучше для природы. Экопоселения убивают природу значительно быстрее крупных городов с многоэтажной застройкой, так как занимают большую территорию.