Любые ли документы можно подписать электронной подписью?

Является ли ЭЦП полным аналогом "автографа" и на что можно ссылаться если хочешь подписать документ с помощью ЭПЦ, а организация настаивает на очном подписании документа.

ЭцпКвалифицированные эцп
Игорь
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 9 апр 2021  · astral.ru

Добрый день, Игорь!

ЭП — это полный электронный аналог собственноручной подписи на бумаге. Однако, в отличие от последней, электронный вариант реализуется не с помощью графических символов, а с помощью математических преобразований над информацией в документе.

Для того чтобы вам подписывать с помощью ЭП юридически значимые документы, потребуется заключить соглашение с контрагентами. Соглашение на переход с бумажного документооборота на электронный может быть осуществлено в устной или письменной форме. По желанию, можно составить письменное соглашение.

Если организация против, то скорее всего нужно будет подписать собственноручно.

Удачи вам!

Магазин электронной подписи, контрольно-кассовой...  · 26 июл 2020  · pos-store.online

Является. Но, тем не менее прежде, чем обмениваться электронными юридически значимыми документами, вы должны это прописать в двусторонней договоре или соглсшении. Так что хотя бы первичный договор вам все-таки придётся оформить на бумаге.