Любой ли человек может научиться продавать свои услуги? Может ли научиться этому даже закоренелый интроверт?

Прямая линияEvgeniya nebova
Alexandr Järvi
Web-разработчик с медицинским образованием  · 26 окт 2019

Лично я сомневаюсь. Мой опыт показывает, что люди, у которых нет к этому ни таланта, ни способностей, ни желания, практически никогда не добиваются значимых успехов на поприще продаж (а продавать себя - это те же продажи). Успешным бывает обычно тандем хорошего мастера каких-либо товаров и услуг и экстровертного бойкого менеджера.

К примеру, продажей услуг моего мужа занимаюсь я, у него это очень плохо получается, ибо вот он - интровертный интроверт и ему доставляет боль просто общение с незнакомыми людьми, а продажа - это надо еще и хорошую такую уверенность себе и своей ценности иметь, и легко преподносить себя, в общем это тоже своего рода талант.

Теоретически можно переломать себя и заставить быть другим человеком. Курсы ораторского мастерства, техники продаж, психологические тренинги - вот это вот все.. Но самый настойчивый в учебе пловец все равно будет хуже в воде самого ленивого дельфина,

Хотя если жизнь заставляет.... придется дофига пахать и превращаться буквально в другого человека.

я тренер по продажам Ты коуч или психолог? У тебя...  · 6 июн 2022
Можно научить любого человека продавать!
Я сам был интровертом, но сейчас, я открытый, общительный, хорошо продаю, ещё и других людей этому, так что да, можно научить, можно научиться
Анонимный ответ26 окт 2019