Любой человек может стать жертвой в каком-то коллективе или нет?

Есть примеры, когда человек находясь в одном коллективе является жертвой, а попав в другой коллектив занимает в нём другой статус. Справедлива и обратная последовательность.

ПсихологияОбщество+3
Aleksey Fedorov
Врач, веду блог о диабете. Окончила ПМГМУ им...  · 16 апр 2021  ·
diabeticdreams

Да, естественно такое возможно. Но правилен ли здесь термин «жертва». «жертва» в психологии, это человек не только тот которого не приняли или каким-либо образом обижают, а тот кто еще и выбрал соответствующую модель поведения. Не принять могут любого, а быть именно жертвой, принимающую данную роль, готов не каждый.