Люблю слушать депрессивную музыку и грустить от несбывшихся ожиданий. Есть от этого психологический вред? Оно меня в принципе не демотивирует

Психология
dkdk dlodld
Центр психологической безопасности. Психология...  · 27 сент 2016

От этого, скорее всего, есть вред, просто вы его пока не замечаете.

Чтобы вы наверняка смогли ответить на этот вопрос сами для себя, потребуется отрефлексировать, находитесь ли вы в данный момент вашей жизни в зоне комфорта.

Находясь в ней, вы не испытываете особых потрясений, проверок на прочность и необходимости адаптироваться - поэтому не имеет значения, насколько вы морально готовы к ним. Их нет и как бы не предвидится.

Но это положение вещей может измениться.

И если насчёт влияния на человека депрессивной музыки можно рассуждать довольно долго, то грусть от несбывшихся ожиданий достаточно прочно связана с тенденцией к фрустрации - в более экстримальной обстановке эта черта может внезапно обернуться значительной брешью в вашем психологическом благополучии.