Любят человека просто так, или за что-то?

На одной из консультаций, девушка с лёгким возмущением старается высказать своё мнение по поводу любви к партнёру. Она говорит: «Человека нельзя любить за что-то. Любовь либо есть, либо её нет, это высокое чувство, которое нельзя привязывать к каким-либо критериям».
На что я ей ответил: «Согласен с вами. Любовь — это высокое чувство. Но это чувство формируется у нас благодаря вполне определённым критериям. Если вы не осознаёте их, то у вас нет необходимых знаний, а значит и понимания того, что такое любовь и из чего она формируется».

Задаю ей вопрос: «Скажите, а Вы испытывали чувство любви к мужчине?»
Она: «Да. Однажды я смогла испытать такое чувство».
Я: «А почему именно к этому мужчине Вы испытывали чувства любви?»
Она: «Не знаю. Просто я это чувствовала. Я чувствовала, что мне с ним приятно быть, приятно на него смотреть. Мне нравилось, как он за мной ухаживал и как он со мной говорил на разные темы. Я не знаю почему, но меня к нему всегда тянуло. Мне хотелось всегда быть с ним вместе. Я не знаю, как это объяснить».
Я: «На самом деле, Вы уже частично дали объяснения своим чувствам любви. Вы неосознанно стали говорить о тех, вполне определённых качествах, в которых нуждаетесь, и от которых у Вас возникает чувство любви к нему. Вы говорили о том, что Вам приятно на него смотреть. А ведь это вполне определённое качество внешнего образа человека. Одни люди нам нравятся, а другие не вызывают никаких чувств, а третьи могут даже отталкивать своим видом. Ваше внутреннее восприятие мужской красоты отозвалось именно на его внешность. Именно поэтому я Вас спросил: „Почему Вы любите именно этого мужчину?“ Если бы для Вас критерий внешности ничего не значил, то уверяю, Вы могли бы заводить отношения с мужчинами абсолютно любой внешности. Но это не так. Вы согласны?»
Она: «Не совсем. Для меня более важным является то, какой человек, а не то, как он выглядит».
Я: «Это заблуждение. Спрошу Вас ещё разок. Скажите, Вы сможете строить отношения с мужчиной любой внешности?»

Задумчивая пауза....

Она: «Вы знаете, скорее всего нет. Я кажется начинаю понимать. Просто раньше я на этот момент не обращала должного внимания. Я всё внимание направляла на внутренние качества мужчины, чем на его внешний образ. А теперь я начинаю осознавать, что это тоже необходимо понимать и учитывать при выборе мужчины для серьёзных отношений».
Я: «Давайте вспомним ещё некоторые критерии, которыми Вы описывали свои чувства любви к мужчине. Вы сказали, что вам нравилось, как он ухаживал и разговаривал с Вами на разные темы. Ведь это тоже вполне определённые качества мужчины. Просто эти качества относятся к его внутреннему миру. Ели Вам нравилось, как он ухаживал, то такое качество можно назвать галантностью или заботой. Все его действия, которые он проявлял к Вам в сфере ухаживания, являются проявлением его любви к вам. И на эти действия Вы отзывались чувством любви к нему. Вам нравились такие ухаживания. Из таких приятных ощущений и складывается чувство любви. Но эти чувства вызываются благодаря определённым действиям, а не просто так. Причем эти действия исходят как от мужчины, так и от женщины. Когда женщина проявляет любовь к своему мужчине через действия, то её также наполняют приятные чувства. От таких действий мужчина тоже будет получать приятные чувства. Это взаимный оборот теми действиями, от которых всем становится хорошо. Это и формирует чувство любви. Чем больше и разнообразней спектр таких действий, тем ярче и насыщенней становятся Ваши чувства любви.
Также Вы сказали, что Вам приятно, что он с Вами разговаривает на разные темы. Разговаривая с Вами, он проявляет интерес к Вам и делится своим мнением. Всегда приятно, когда к вам проявляют здоровый интерес. То обстоятельство, что он делится с Вами своим мнением, говорит о том, что он доверяет Вам. Согласитесь, что доверие, тоже приятно ощущать. Не так ли?
Вы смогли озвучить только часть качеств, которыми проявляется любовь в действии. Таких действий существует множество. Каждый человек нуждается в своём списке таких качеств от партнёра. Если Вы начинаете понимать, от каких действий становится вам хорошо и от каких ваших действий становится хорошо вашему партнёру, то это удачный союз двух людей, в котором создаётся то великое чувство под названием ЛЮБОВЬ.
Исходя из сказанного, теперь Вы можете понять: любовь — это высокое чувство, которое формируется из ДЕЙСТВИЙ. Поэтому невозможно любить человека просто за то, что он/она есть. Мы любим человека за вполне определённый набор качеств и действий, которые ощущаем. Те люди, которые утверждают о том, что любовь либо есть, либо нет, просто пока не разобрались в своих чувствах и не осознают, благодаря чему эти чувства возникают. У них нет понимания ОБРАЗА ЛЮБВИ, и того, из чего складывается и появляется любовь.
Когда человек не имеет таких образов и понятий любви, он/она не может получить настоящую любовь. Ведь как можно получить и достичь того, что имеет размытый и не понятный образ».

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ПсихологияОтношения+3
Алексей Вьюхин
Смогу поделиться своими историями и выслушать...  · 6 нояб 2020

Для примера: в великолепно обеспеченной семье при красивом богатом внимательном муже жена начинает понимать,что любит скромного ничем не приметного вечно занятого работой садовника.Да садовник и не молод!!!Женщина наблюдает за работой садовника.Она видит,что труд-тяжёлый,но она так же видит,что сад благоухает красотой и ароматами.Значит- садовник,сам того не ведая,своим трудом и "плодами" своего труда сделал себя "неразделимым" с красотою сада. ЭТО И ЕСТЬ - ПОЛЮБИТЬ ЗА ЧТО ТО!!!
За красивые поступки,самоотдачу,большие деньги( да да-я не оговорилась),за сочувствие и понимание во всём- тоже ЛЮБЯТ. И это правильно!!!
.....И всё-таки лучше,что бы такой "садовник" был в каждом из вышеперечисленных чувств.ЭТО И БУДЕТ - ЛЮБИТЬ ПРОСТО ТАК!!!
Удачи!