Любая материя имеет свою информацию (у камня свои размеры, вес, цвет, химическая формула и т. д.), значит, информация предшествует материи?

ФилософияНаука+3
Галактик
Профессия - преподаватель философии (философия...  · 20 сент 2022
Информация может иметь природный, либо социокультурный характер. Природный характер информация имеет у живых существ и человека. Это может быть генетическая информация, записанная в генах и хромосомах, информация в виде символов и звуков, например, пчелы передают информацию о медоносах, исполняя "танец", птицы издают различные звуки, несущие информацию, и т.д. Размеры камня, вес, цвет и т.д. - социокультурная информация - человек измерил, взвесил, определил цвет, используя соответствующие приборы и понятия. Без человеческой культуры такая информация не существует. Можно сказать, что такая информация возникает на стыке натуры и культуры и представляет интерес лишь для человека.