Лишили в/у на 1,5 года, права не сдавал, так как утерял. Какой порядок действий для начала исчисления срока лишения?

ЗаконодательствоЛишение прав+1
Анонимный вопрос
Профессиональный фотограф, путешественник, адепт э...  · 12 мар 2021

Делюсь лайфхаком! Для того, чтобы начался отсчет срока лишения, нужно заявить об утере прав. Сделать это можно через Госуслуги, хотя прямо такого пункта - заявление об утере в.у. - там нет. Однако, там есть оформление нового в.у., и среди вариантов - есть вариант "взамен утерянного". И если вы выбираете этот вариант, и делаете заявку - то регистрируется утеря вашего прежнего в.у.

Лиля Петрова21124, а как вы могли утерять в.у., если вы его лишены (сдали после решения суда)? А если вы его не сдали - то и срок лишения не начинал течь. Вот если бы вы заявление об утере после решения суда написали - тогда бы срок лишения шел.

Добрый день! Подскажите, при подачи заявления об утере, штраф 30 т.р. необходимо сразу оплатить или можно потом, ближе к получению?
Спасибо!
Без уплаты штрафа вам не выдадут новый дубликат прав. А заявить об утере это никак не мешает.
@Владимир Гео, прокоментируйте поажлуста
Владимир, я именно так и сделал как Вы написали. Срок еще не истек, но закрадываются сомнения, дело в том что права должны сдавать в ГИБДД( и заявлять об утере тоже) именно в то подразделение которое вынесло постановление о лишении. У Вас реальный опыт или теоретический?) Как инспектора реагировали спустя год, они думали что у Вас срок лишения не идет - а тут Вы такой с бумажками из мфц, что условно 11 месяцев назад у Вас написано заявление в МФЦ и они должны зачесть эти 11 месяцев?