ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

Уважаемые ведущие О Т Р. Просим Вас задать вопрос специалистам по ЖКХ

Лифт для жителей первого этажа в М К Д это Услуга или общедомовое имущество?

«Состав общего имущества МКД определяется: Ст З6 Ж К РФ. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы дома), кроме лифта, без которых, дом не может существовать.

А без лифта, МКД может существовать.

Только лифт из перечисленного имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти,

Вопрос - Зачем и для кого устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? –

Для удобства жителей, проживающих выше первого этажа.

Толковый Словарь Ушакова

Что означает УСЛУГА? - Бытовые удобства, предоставляемые жителям дома,

Коммунальные услуги- (освещение, канализация, вода газ и пр. лифт).

Согласно русским толковым словарям ЛИФТ - это УСЛУГА!

Кто получает эту УСЛУГУ - ЛИФТ? - жители дома, проживающие выше первого этажа.

определение 1) Согласно всем русским толковым словарям ЛИФТ -

А) для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА.

Б) для ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА.

определение 2) согласно жилищного кодекса РФ. ЛИФТ- это общедомовое имущество.

Жители первого этажа ЛИФТОМ не пользуются, но платить (за эксплуатацию, содержание, ремонт, электроэнергию, потребляемою лифтами) ОБЪЯЗАНЫ. . Ст. 154 -156 Ж К Р.Ф.

Для справки: Жители первого этажа МКД в Москве, освобождены от оплаты лифта постановлением

правительства Москвы № 280,

А жители первого этажа М К Д по всей России, оплачивают содержание, ремонт и эксплуатацию лифтов.

Просим специалистов по Ж К Х дать определение, лифт, это услуга, или общедомовое имущество?

Если лифт признают услугой, необходимо будет внести соответствующие поправки в жилищный кодекс РФ.

УслугиЛифт+1
михаил
С 2008 года наша компания оказывает услуги предпри...  · 28 февр 2021  · expin-proekt.okis.ru

Согласно п.п. 2-7 раздела I «Определение состава общего имущества» Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г.№491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) и т.д.

Исходя из выше сказанного ЛИФТ -это общедомовое имущество.

Обслуживание лифтов и лифтовых шахт - это услуга, вернее одна из услуг, которые входят в состав "Содержание и ремонт жилья". Вопрос взимания платы за обслуживание лифтов относится к полномочиям местного самоуправления. На местном уровне ряд регионов приняли постановления подобные тому, о котором идет речь в вашем запросе. Но это не идинственный пробел в законодательстве.