Лидер нации должен объединять, или разделять людей?

За последние годы, а особенно после 24 февраля мы видим, что люди стали более агрессивными по отношению друг к другу - разрушаются семьи, ссорятся друзья детства, хорошо что пока до драки не доходит.
Как вы считаете, может ли лидер нации поддерживать только тех, кто разделяет его позицию, или всё-таки он должен предпринимать действия для объединения, а не конфронтации? Ведь исторический опыт показывает, что вражда, тем более навязанная сверху всегда приводила к печальным результатам.
Анонимный вопрос
Компьютерная верстка, копирайтинг  · 6 июл 2022
Разделяет или объединяет людей не лидер, а мнение. У каждого есть свое мнение, каждый хочет его высказать. Чье мнение поддерживает большинство - тот и лидер. Но нет такого лидера, которого поддерживают все. Другое дело, что Вам может не нравится мнение именно Вашего лидера нации. Но смею Вас заверить конфронтация началась задолго до 24 февраля и точно не нынешними лидерами. Так что не совсем понимаю вопрос. Он лидер нации и должен делать так, чтобы удобно и хорошо было, если не всей его нации, то максимальному большинству. И не сейчас, а в дальнейшей перспективе. А семьи разрушает, ссорит друзей и соседей не лидер, а мнение.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 5 июл 2022
Если лидер нации вынужден разделять людей, чтобы сохранить свою власть, то никакой он не лидер, а самый банальный узурпатор.