Легализуют ли криптовалюту в России?

ЗаконодательствоЗаконы рф+2
Platon
Доступные инвестиции в криптовалюты   · 9 мар 2021  · oxly.io
Danatar Atadjanov

Вступление в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с одной стороны легализовало криптовалюту, с другой зажало оборот цифровых активов в такие жесткие рамки, что он оказался на грани запрета.

17 февраля в первом чтении Госдумой приняты поправки в налоговое законодательство несмотря на то, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал предложенный Госдуме законопроект о налогообложении цифровой валюты, как несовершенный в формулировках и не соответствующий Гражданскому кодексу России.

Затем Росфинмониторинг отчитался перед главой государства о разработке сервиса для отслеживания криптовалютных транзакций.

Следом прошло выступление вице-спикера Совфеда РФ Николая Журавлева, который в контексте защиты прав граждан-неквалифицированных инвесторов призвал запретить работу на иностранных криптобиржах всем, у кого нет статуса квалифицированного инвестора.

Получается, что криптовалюты легализованы, но котроль будет нешуточным. Больше информации читайте на нашем канале: https://zen.yandex.ru/id/5f2edf1cf735060987acef57

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 9 апр 2021  ·
GPT_chat_robot

Банк России предполагает выпустить свой цифровой рубль, он и будет легализован.

А криптовалюта легализована, но не как средство расчетов, а как источник дохода с которого надо платить налог. То есть, ее вроде как нет, но налог заплати.