Лечится ли рак голоданием?

МедицинаЛечение+2
Maria Lizura
Хирург-онколог. Директор отделения хирургической...  · 15 авг 2016

Теоретическое обоснование пользы голодания при злокачественных заболеваниях понятно. Сторонники метода говорят о том, что глюкоза, витамины и другие питательные вещества могут стимулировать рост опухоли. На практике подтверждения этому не существует. Более того, потеря веса при лечении или низкий исходный вес являются наиболее значимыми факторами риска смерти онкологических больных. Другими словами, пациенты теряющие вес и с низким весом выживыют значительно хуже, чем пациенты с нормальным или высоким весом. Причинно следственная связь этого не до конца ясна. Однако, ни один околог не возьмётся за серьёзное клиническое исследование, сравнивая голодающих больных и больных с обычными питанием.