Лечение корпоративной сети

Уважаемы знатоки! Допустим, есть корпоративная сеть с ЭН-ным количеством компьютеров. Почти достоверно известно, что один из сотрудников установил несколько хитровывернутых программ для перехватывания паролей и удалённого доступа.

Помогите понять процесс борьбы с этим. Как обнаружить сторонние программы, если антивирус ничего не находит. Если инфицированны все компьютеры, означает ли это, что нужно всё одновременно отключить от сети и не подключать до тех пор, пока не проведутся вивисекторские работы? (Или возможно пошаговое лечение при выстраивании достаточной защиты на каждом компе).

Интернет-безопасность
Нестор Черных
Компания «Smart-Soft» — ведущий российский...  · 27 мар 2020  · smart-soft.ru
Smart-Soft

Для проведения "лечения корпоративной сети", нарушение деятельности которой связано с несанкционированными действиями сотрудников, желательно обращаться в компании, специализирующиеся на задачах по обеспечению информационной безопасности, особенно если компания не имеет собственных специалистов по информационной безопасности.

В качестве возможных мер по лечению и предотвращению дальнейшего "заболевания" корпоративной сети, которые компания может выполнить самостоятельно являются:
- определение типового состава программного обеспечения, установленного на АРМ пользователей;
- проверка программного обеспечения, установленного на АРМ пользователей, на соответствие утвержденному типовому пакету с удалением ненужного.
- блокировка возможности самостоятельной установки/удаления типовых программ со стороны пользователей;
- регулярное обновление антивирусного и системного программного обеспечения;
- определение регламента установки нетипового программного обеспечения;
- обеспечение доступа в интернет только с использованием терминального доступа.