В чем заключается лечебный эффект природной минеральной воды?

Есть ли в ней другие биологически активные вещества кроме солей? Можно ли повторить этот состав в лабораторных условиях?

МедицинаХимия+4
Владимир Бомбин
Сообщество для тех, кто любит легендарную...  · 23 сент 2021
Природная минеральная вода оказывает многосторонний эффект в зависимости от состава.
Для примера – минеральные воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» уже около 200 лет используются в курортно-санаторных процедурах. Богатый состав и особенности формирования воды в недрах Кавказских гор обуславливают широкий спектр благоприятного воздействия на организм.
Влияние минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» на организм здоровых людей изучено достаточно хорошо. Прежде всего, она является мощным средством профилактики развития многих заболеваний, что доказано многолетними исследованиями Пятигорского Научно-исследовательского Института курортологии.
Употребление природной минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17»:
  • положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта,
  • помогает выводить токсины из организма,
  • способствует укреплению функции иммунной системы,
  • помогает поддерживать здоровье и защищает организм от негативного воздействия окружающей среды.
  • способствует нормализации обмена веществ.