Любая религия, которая может возникнуть в современном обществе будет названа сектантской?

Любая религия,которая может возникнуть в современном обществе будет названа сектантской . Так ли это и почему?
ПсихологияОбщество+4
Е лена Сабельникова
Кинолог и язычник  · 26 нояб 2021
Очень хитро построенный вопрос. Сначала отвечу коротко - да, совершенно любая новая религия будет названа сектантской. А теперь обоснуем.
Во-первых, в самом вопросе имеется ответ. "Будет названа", а не "будет являться". Очевидно, что с позиции существующих, а особенно мировых, религий всё появляющееся, это не только секты, но ещё и ереси.
Например РПЦ в России совершенно все новые культы не стесняясь называет сектами. При РПЦ есть даже целый отдел богословия, который так и называется "Сектоведение". Если Дворкина (Самого знаменитого сектоведа в России) спросить кто является сектантами, то довольно быстро он придёт к выводу, что все, кроме РПЦ. Ведь это его работа - обосновывать истинность христианского учения. Эта работа называется "апологетика". Да, очевидно, что сейчас апологетика православия не стремится конфликтовать с исламом или буддизмом, но, строго говоря, с православной точки зрения и буддизм с исламом - опасные ереси.
Возвращаясь к изначальному вопросу - всё новопоявляющееся кем-то точно будет названо сектами. И этих "кого-то" будет довольно много.
Во-вторых мы имеем большие трудности с определениями слова "секта". Ведь никому не ясно, что это слово означает.
Изначально "секта" переводиться как учение. И некоторые отвечающие частично правы, говоря, что любая религия - секта. Ведь любая религия является учением.
Макс Вебер и его последователи предлагали ввести типологию религиозных образований по количеству последователей и влиянию на общественную жизнь. Таким образом они вывели четырёхступенчатую градацию культ-секта-деноминация-церковь. В этой градации секта побольше и повлиятельнее чем культ, но значительно меньше и влиятельнее, чем церковь. Этой типологией сейчас почти никто не пользуется.
Самое распространённое, во всяком случае в научном дискурсе, определение секты звучит как "Учение, отколовшееся от более крупного учения". Таким образом учение, образовавшееся с нуля сектой являться не будет. С этой позиции Саентология не секта, а Свидетели Иеговы - секта. Ведь Саентология появилась сама по себе, а Свидетели Иеговы выделились из христианства.
Но вообще в науке принято избегать слова "секта". Из-за множества разных значений, и из-за отрицательных коннотаций, которые сейчас стремятся с этим словам связать. Повторю, с позиции апологетики секта = ересь.
@Сергей Шилов, Получается что РПЦ, Ислам и буддизм это мировые религии?
"Учение, отколовшееся от более крупного учения". Таким образом учение, образовавшееся с нуля сектой являться не будет".
Поддерживаю - учение, образовавшееся с нуля. То есть такое учение не толкует самостоятельно Библию, не пытается изменить Догматическое учение Православия. Вот все восточные учения самостоятельные. К ним нет претензий, что это ересь Православная.
Есть несколько технических ошибок. Например, для православия буддизм не ересь (ересь - это отклонение от своего учения), а лжеучение.
Но в общем и целом ответ верен
@Ингвар Ди, Да. Но буддизм - философское учение, а не религия. Оценивать его с позиции религии - ошибка.
РПЦ это религия или это форма в которой выражено христианство в России? Я думаю , что религия это христианство. РПЦ религией не является в чистом виде , ка и всё остальное материализованное в том или ином виде.
Христианство - это ересь иудаизма.
А православие - это секта (сектор) христианства.
@Друид Андреич,  Иудаизм - это основополагающая, родоначальная религия всей группы АВРААМИЧЕСКИХ религий. Дочерние от неё - и являются ересями, искажающими догмат, достаточно серьёзно. Внося новые фигуры - типа Христа.
А в процессе эволюции религий - всё временно... Но роль основоположника - постоянна.
@Елена Мамаева, Не ту вы картинку скопировали.
А РПЦ и того меньше.
Православные еще и крещенных младенцев, которые больше ни разу в жизни в церкви не появятся, в свою статистику заносят. И тех, кто мимоходом зашел в строение с позолоченными луковицами, чтобы ему, на всякий случай, побрызгали за воротник, и больше не заходил. У католиков – та же история. У протестантов к крещению (с полным погружением) допускают проверенных, не один месяц посещающих собрание, когда они становятся своими в коллективе, тогда только записывают в члены церкви и, соответственно, они попадают в статистику. Вывод очевиден.
11 главу Послания Римлянам - вам в помощь. Немало иудеев, прочтя ее, начинают задумываться кое о чем, а часть принимают Иисуса Христа в качестве Мессии, Новый Завет - в качестве духовного и логического завершения Писания и становятся мессианскими иудеями. Т.е., грубо говоря, христианами-протестантами.
И – редчайшие случаи, когда христианин вдруг решит стать иудеем (разве что, по семейным причинам). Думаю, можно не продолжать.
"Человек попавший во власть заблуждений, способен лишь менять одно заблуждение на другое"
И правильно, незачем менять одно заблуждение на другое. Поменяйте лучше ваши заблуждения на поиск истины. Полностью истина не доступна никому из людей, но ищущим ее, стремящимся освободиться от пут ложных или изживших себя догм, Господь помогает в этом, постепенно открывая понемногу истину. А увязшие в догмах по тем или иным причинам (только не по голосу рассудка), пусть не рассчитывают на Его содействие. Им остается только на того или иного ребе (попа, падре) уповать, на его авторитет, его словам внимать, как истине в последней инстанции.
Повторение - мать учения…
ИСТИНА - в максимальном соответствии информации - ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
А объективная реальность – это то, что вы слышите/читаете от своего духовного/интеллектуального авторитета.
Следует полагать, что любая изменённая форма, теряет собственное имя, а как раз именно имя отражает неукоснительную суть самого творения.Смятое ведро, теряет и суть, смысл, преобращаясь в кусок металла, это уже не ведро.Искорёженный мотоцикл также уже ни есть мотоцикл.Религия должна нести чистоту вероучения, и саму суть.Богоприложения, и человековосприятия.Любое искажение мгновенно изменяет саму суть Богопонимания, тем паче что Творец трансцендентен.Так что разбейте чашку, и попробуйте что то налить в осколки, это и будет определение ереси.
Потому догмат и несёт СМЕРТЬ интеллекту…
Интеллект существует только в развитии, и умирает при закостенивании в "одной форме".
Философия, богословие, история.  · 11 февр 2023
Наверняка. Хотя это терминологически неправильно. Сектой, в строгом понимании этого слова, будет не какая то принципиально новая религия, а новый, расходящийся с ортодоксальным толк, уже существующей религии.
Совершенно верно. Это слово сейчас часто употребляют не по назначению. Никакого негативного смысла в нём нет.