Как отключить списание средств с карты?

Банковские картыПодписки
Виктор
Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать...  · 24 февр 2023
Для начала нужно определить какое это списание средств.
В случае с популярными «белыми» сервисами - отключить платную подписку или услугу можно через управление подписками в личном кабинете или через техподдержку.
Если же деньги списывают мошеннические сервисы - отписаться через поддержку практически невозможно. Запросы клиентов могут игнорироваться, а списание продолжаться. Название сервиса, в большинстве случаев, указывается в самой транзакции или детализации по операции.
Подробнее обо всех способах отключения читайте в статье: как отключить карту от всех подписок.
Если вы попали на такой сомнительный сервис, зайдите в мобильное приложение банка и по своему усмотрению включите на карте следующие опции:
  1. Задайте на карте нулевой лимит на онлайн операции. Эта опция есть практически у всех крупных банков. Смотреть нужно в настройках карты или разделе «лимиты и ограничения».
  1. Заблокируйте на карте возможность интернет-покупок. Опция доступна клиентам Сбера, Тинькофф, Газпромбанка. Клиентам Сбера нужно: открыть Сбербанк Онлайн → во встроенном поиске набрать «Лимиты и ограничения по картам» → открыть опцию и перейти в «Покупки в интернете» → отключить ползунок.
Дополнительно клиентам Сбера можно проверить список сервисов, к которым подключена карта: раздел «Кошелек» → меню «Все счета и карты» → опция «Куда привязаны ваши счета и карты».
Если деньги были списаны незаконно (например - подписка была навязана скрыто), вы имеете право обратиться в банк. Заявите о несогласии с операцией и запросите проведение процедуры чарджбэк. В ситуации с картой МИР шансов на возврат больше, а если у вас VISA или MasterCard - могут возникнуть проблемы, связанные с ограниченной работой платежных систем в России.
Если незаконные списания периодически повторяются - оптимальным вариантом будет перевыпуск карты. При перевыпуске сбрасываются платежные реквизиты карты, после чего все сторонние подписки будут удалены.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 1 дек 2021  · banki.ru
Добрый день!
Для начала вам нужно понять в каком сервисе у вас списывается комиссия. Затем отключить автопродление платной подписки.
Можно обратиться к сотрудникам банка, если не сможете самостоятельно идентифицировать платеж в выписке.
Верно