Квартира в собств.менее 3л (покупали в стр.доме за 1,5 млн).Хотим продать за 2,65 и сразу же купить другую за 2,75.Какая будет сумма налога?

НедвижимостьНалоги+1
Татьяна Ч.
Специалист сайта "Ваши налоги". Динамичные консуль...  · 4 авг 2021  · vashnal.ru

Сумма налога может зависеть от кадастровой стоимости проданной квартиры и от того использовали вы раньше налоговый вычет как покупатель жилой недвижимости или нет.

Как определить доход от продажи

Вашим доходом будут считать наибольшую сумму:

  • или продажную цену проданной квартиры по договору купли-продажи (в вашем случае это 2,65 млн.);
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года в котором она продана.

Вот какая сумма будет больше, от такой и будет рассчитан налог. При расчете налога вы вправе уменьшить доход на одну из 2-х сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально. В вашем случае это 1,5 млн.

Вам выгодней использовать второй способ. Сумма дохода будет меньше. Уменьшиться и сумма налога.

Второй имущественный вычет

Вы вправе получить еще один имущественный вычет - как покупатель недвижимости. Его сумма будет равна расходам на покупку. Но по закону она не может превышать 2 млн. руб. Вы получите вычет по максимуму в размере 2 млн. Но при условии, что раньше им вы никогда не пользовались.

Он дополнительно уменьшить ваш доход от продажи, облагаемый налогом. В результате сумма дохода составит:

2,65 (доход, но не менее 70% от кадастра) - 1,5 (расходы) - 2 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае. Подробно о том, как заполнить и предоставить декларацию в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.