Квартира приобретена у родителей супруга по договору уступки, имею ли я (супруга) право на имущественный вычет?

НедвижимостьНалоги+2
Елена Солдатченкова
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 19 мар 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день.
Если налогоплательщик купил жилье у близкого родственника (например, у родителей), то ни он, ни его супруг (супруга) не могут претендовать на имущественный вычет по НДФЛ. Такой вывод сделан в решении ФНС России от 04.02.19 № СА-4-9/1753@, которое опубликовано на сайте налогового ведомства.
В пункте 1 статьи 105.1 НК РФ содержится конкретный перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и, соответственно, при покупке жилья у которых не может быть использован налоговый вычет. Так, взаимозависимыми признаются физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого помещения совершается между родителями и детьми.