Квартира приобретена у родителей супруга по договору уступки, имею ли я (супруга) право на имущественный вычет?

НедвижимостьНалоги+2
Елена Солдатченкова
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 22 мар 2022  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Граждане в случае приобретения жилья имеют право на имущественные налоговые вычеты:
• В размере расходов на приобретение жилья
• В сумме расходов на погашение процентов по ипотеке
Однако такие вычеты не предоставляются, если сделка по приобретению жилья совершена между взаимозависимыми лицами.
Согласно Налоговому кодексу (ст. 105.1 НК РФ) взаимозависимыми являются следующие лица:
• Супруги
• Родители (усыновители)
• Дети (в т.ч. усыновленные)
• Братья и сестры
• Опекуны и попечители
• Подопечные
Поскольку недвижимость по общему правилу находится в совместной собственности супругов, то физическое лицо и родители его супруга также признаются взаимозависимыми.
Поэтому в данном случае вы не имеете право на получение налогового вычета.
Подробнее об имущественном налоговом вычете и порядке его получения можно прочитать в нашем материале.