Квартира куплена в ипотеку в декабре 2020 года за 3 миллиона а продана в 2023 году за 3 миллиона?

Имеет смысл брать налоговый вычет с покупки если при продаже платить налог
ФинансыНалоги+3
Антон О.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 24 апр 2023  · vashnal.ru
Имеет. Ведь в вашей ситуации при продаже квартиры налог платить не надо.
Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. Если доход равен или меньше расходов, то дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода - нет налога.
Поэтому налог вам платить не нужно. И вы вправе заявить имущественный налоговый вычет на общих основаниях. Причем право на него у вас возникло в 2020 году. То есть в 2023 году вы вправе получить вычет и потребовать возврата налога за 2022, 2021 и 2020 годы.
Конечно при условии, что в эти годы вы платили налог.