Подойдет ли для ипотеки поэтажный план?

Купили квартиру в черновую, сделали ремонт и продаем, но планировку не узаконили в БТИ
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Надежда Бесова
Мы специалисты в узаконивании перепланировок...  · 1 февр 2022  · city-planning.ru
Чёткого ответа нет, к сожалению.
В сфере узаконивания перепланировок сейчас это один из самых болезненных вопросов.
Поэтажный план с экспликацией для ипотеки нужен от БТИ (от кадастрового инженера или любой другой не подойдёт). Причём по фактической планировке и без красных линий (тобиш, с легализованной планировкой).
Проблема: с 2018-го года застройщики больше не ставят дома на первичный учёт в БТИ. Ставят только в Росреест.
Первичную планировку запросят при узаконивании в Мосжилинспекции или в местной Администрации (если это не Москва). Требовать будут, чтоб эта первичная планировка была именно от БТИ (графика в выписке ЕГРН или на строительном плане не подойдёт).
Да, Вы сейчас можете обратится в БТИ и они дадут поэтажный план с красными линиями. Сделку сделают с обременением, с обязательством новому собственнику узаконить. А сейчас рабочих механизмов решить или исправить ситуацию нет. Остаётся только через суд...
Советуем написать письмо официальное в местное БТИ с просьбой разъяснить порядок получения поэтажных планов с экспликациями на фактическую и первичную планировки и исходя из официального ответа действовать.