Купил в ипотеку комнату в 2007. Если уже делал вычет за % в 2012 году, могу ли подать еще? Как правильно всё указать онлайн?

Здравствуйте! В 2007 году выкупил комнату в квартире, созаемщиком сделали работающую дочь, т.е. взял ипотеку, владеем по 1/2. В 2008 году получили вычет за приобретение имущества. В 2012 один раз за уплаченные проценты, примерно 65000, имею ли я право подать еще за уплаченные проценты, ипотеку еще выплачиваю. Если да, как правильно указать онлайн в кабинете в графе, получал ли я уже вычет, какие цифры писать: полученные 65000 или уплаченные проценты за тот период.

Юридические консультации+2
Василий И.
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение...  · 25 окт 2020  · 03ндфл.рф

Здравствуйте.

Вычет по уплаченным процентам можно получать до тех пор, пока вы платите ипотеку и не получили вычет полностью со всех заплаченных процентов.

Проценты по ипотеке указываются нарастающей суммой, т.е. нужно указать все проценты от начала ипотеки и до конца 2019 года (если сейчас вы хотите подать декларацию за 2019 год).

К примеру, если будете еще подавать декларации, например за 2025 год, то надо будет указать все заплаченные проценты от начала ипотеки и до конца 2025 года.

так же указывает та сумма процентов, с которой вы уже получили вычет, и это не 65000, а около 500 000. (500 000 * 13% = 65 000)

В декларациях фигурируют суммы, с которых вы получаете вычет 13%, а не те суммы, которые вы получаете на руки.

с какой суммы процентов вы уже получили вычет можно посмотреть в прошлой декларации.