Кухня в стиле прованс что это такое?

Кухонные гарнитуры
Валерия Н.
Специалист по гардеробной системе Larvij  · 11 авг 2021

Стиль прованс предполагает быт и эстетику провинциальной жизни южной Франции. Направление возникло в XVIII веке в противовес пышной роскоши дворцового стиля. В провансе присутствуют натуральные материалы, сдержанные, как будто немного выжженные на солнце, цвета, мебель из массива дерева, в которой сочетаются добротность и изящество.

provance1_2.jpg

Дизайнеры часто обращаются к стилю прованс в оформлении кухни. В этом пространстве особенно органично смотрится деревенская классика.

Опознать кухню в стиле прованс можно по художественно состаренной мебели, светлой цветовой гамме, шторам с цветочными принтами и обилию горшков с растениями. Ещё одной особенностью данного направления является открытое хранение. Посуда, домашняя утварь и предметы декора хранятся на полках.

provance5.jpg

Также уделяется внимание кронштейнам для полок: они должны работать на общую стилистику интерьера. Например, можно использовать кронштейны Раньятела (на картинке).

provance4.jpg

Их название переводится с итальянского как «паутина», и действительно силуэт отдалённо напоминает её по форме. Можно также выбрать любой другой кронштейн из коллекции Larvij, соответствующий вашему вкусу.