Куда вложить сумму больше 1 миллиона рублей, если боишься дефолта?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Анонимный вопрос
Первый и крупнейший ETF-провайдер в России.   · 19 февр 2021  · finex-etf.ru

Для защиты от дефолта лучше подойдет не валюта, а валютные активы — то есть акции, облигации, фонды, номинированные в валюте. Вкладывать деньги просто в валюту не очень выгодно, так как любая валюта подвержена инфляции: 100 долларов (евро, йен, юаней) через год так и останутся сотней, но из-за инфляции купить на них можно будет меньше, чем сегодня.

Инвестирование не просто в валюту, а в валютные активы, даёт возможность «убить трех зайцев»:

  • защититься от девальвации рубля,

  • диверсифицировать риски вложения,

  • использовать рост стоимости активов для приумножения капитала.

Валютные активы, которые можно купить за рубли или за доллары торгуются на Московской бирже, среди них, например, ETF на зарубежные рынки, ETF еврооблигаций и ETF золота. Рублевые цены фондов зависят не только от изменения стоимости наполнения фонда, но и от изменения курса: при ослаблении рубля у фондов есть дополнительная доходность.