Куда вложить деньги, чтобы иметь пассивный доход больше, чем в банке с депозита?

Сумма пока небольшая - 150 тыс. рублей, но и чтобы они просто лежали тоже не хочется.

ФинансыИнвестиции
Мирослава Усова
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Прежде всего, выбор инструмента инвестирования будет зависеть от вашего срока планирования и выбранного риск-профиля. Важно понимать, что чем выше доходность инвестиционного инструмента, тем выше его риск.
Исходя из тезиса “пассивный доход” в вопросе, вероятнее всего, вы рассматриваете низкорисковые инструменты инвестирования, требующие минимального участия в процессе.
Из таких инструментов можем предложить:
Облигации федерального займа (ОФЗ). Государственная долговая бумага, дающая право на гарантированный доход, который регулярно начисляется на протяжении всего срока действия бумаги. ОФЗ имеют процент дохода выше, чем по депозитам при схожей надежности. Основной риск — запуск печатного станка, который приведет к обесцениванию облигации.
Корпоративные облигации с гос.участием. Это облигации крупных частных коммерческих компаний с государственным участием. Риски чуть выше, чем в ОФЗ, но все еще достаточно надежный инструмент. Для принятия решения рекомендуется провести анализ компании и сектора рынка.
ЗПИФ недвижимости. Закрытые паевые фонды недвижимости предоставляют возможность стать инвестором в объекты коммерческой недвижимости, например, в ТЦ или офис. Совокупная доходность от удорожания объекта недвижимости и регулярного рентного дохода не только перекрывает инфляцию, но и позволяет заработать. И, в отличие от облигаций и ОФЗ, сам актив ЗПИФ, то есть объект недвижимости, даже при изменении экономической ситуации будет иметь адекватную стоимость, сохраняя ваш капитал.
В любом случае, какой бы инструмент вы ни выбрали, всегда следует помнить о диверсификации — инвестиционный портфель должен быть наполнен разными активами, чтобы минимизировать ваши риски.