Куда расти главному бухгалтеру?(какие международные экзамены нужно сдавать, чтобы быть более значимым на рынке труда)?

ОбразованиеПрофессия+1
Анастасия Сафаргалиева
Главный бухгалтер  · 28 февр 2017

Вообще главному бухгалтеру в бухгалтерском деле несомненно можно вырасти. Либо стать дипломированным главным бухгалтером в определенной сфере - как то: строительство, бюджетный учёт или учёт в производственных предприятиях.

Для этого необходимо подтвердить свою квалификацию дипломом профессионального бухгалтера, потратив некоторое количество времени на подготовку к государственному тесту на проверку знаний законодательства в сфере бухгалтерского учёта, налогов, права, а так же показать отличное решение практических задач. При этом главный бухгалтер станет членом Института Профессиональных Бухгалтеров (свой диплом нужно будет подтверждать каждый год, а так же проходить повышение квалификации путём участия во всевозможных форумах, практикумах и семинарах по бухгалтерскому учёту и налогообложению.

Так же главный бухгалтер может вырасти в Аудитора, а это уже другой уровень "дзена"в этой профессии. Здесь так же обучение и подтверждение знаний на государственном уровне. Тест государственный, получение Аттестата аудитора при соблюдении условий: работа помощником аудитора не менее 2х лет, стаж Главного бухгалтера не менее 3х лет, а так же и конечно экономическое высшее образование.

Можно ещё попробовать реализовать себя в качестве специалиста по МСФО - Международные Стандарты Финансовой отчётности это общепринятые европейские стандарты по которым работает вся Европа да и большое количество стран во всем мире. Или попробовать (что сложнее, так как стандартов больше к изучению, но круче) стать специалистом в подготовке или трансформации отчётности по системе GAAP.

А ещё можно свернуть на "дорожку" экономического анализа и управления финансами компании. Здесь на помощь придёт огромное множество всевозможных курсов для финансистов/экономистов, те же MBA программы.

Как видите здесь есть где развернуться - было бы желание!