Куда пожаловаться, если ребенку занижают оценки за оппозиционные взгляды?

ОбразованиеШкола
Рустам Юлбарисов
Заслуженный учитель России, доктор педагогических...  · 20 мар 2017

Тут все очень субъективно: это могут быть не оппозиционные взгляды, а недостаточно аргументированные. Вообще, в нормальной школе, помимо директора и учителя, существует управляющий совет.

Там есть и конфликтные комиссии, но и они могут встать на позицию против ребенка, это тогда совсем грустно. Панацеи здесь нет. Но сегодня образовательная организация – это вотчина не только директора, есть управляющий совет. Туда входят и родители, и старшеклассники, и учителя. Теоретически, а часто и практически, если школа нормальная, там и не бояться с детьми разговаривать честно, вот тогда нужно жаловаться в управляющий совет.

Главный редактор РИА "Агентство практической журна...  · 21 мар 2017

Жаловаться - это признание собственной слабости. Пусть ребенок отстаивает свои взгляды и учится держать удар и делать выводы. От заниженных оценок знаний, если они есть, меньше не станет.