Куда поехать отдыхать на природу?

Ищу место для отпуска в России. Хочется поехать в спокойное место на природе, чтобы было можно гулять, но при этом достаточно цивилизованное (долгие походы с палаткой не рассматриваются). Формат: утром вышел, погулял, посмотрел на красивые места и вернулся ночевать обратно. Если там хотя бы на фоне будут горы, это замечательно.

Желательно на западе или в центральной России, отдых планируется на неделю.

Подскажите, пожалуйста, куда можно было бы поехать?

ТуризмРоссия+2
Madina Babaeva
Помогаем быстро и легко спланировать путешествие...  · 20 июл 2021  · russpass.ru

Здравствуйте. У вас прекрасный запрос, и ответ на него может быть весьма развернутым, так как мест таких более чем достаточно.

Лично я порекомендую вам отдых на северо-западе России, в Карелии. Считаю, это красивейший регион нашей страны. Граничит он с Мурманской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областями, а также с Финляндией. Именно в Карелии вы найдете спокойные места на природе, сможете гулять, глядя на красивые виды, наслаждаться озерами, лесом, и даже горы встретите.

Как городской житель отношу это предложение к самому удачному варианту для приятного, недорогого и быстрого путешествия. Быстрого, потому что из Москвы на самолете 1,5 часа пути, а из Санкт-Петербурга 5 часов на машине.

Летом в Карелии всегда тепло, и вода в озерах хорошо прогревается, кроме Лоухского района. Там с теплым климатом все сложно. На всей территории Карелии осенью (сентябрь-октябрь) достаточно тепло +17 градусов и без осадков. Туристы приезжают собирать грибы и ягоды, ловить рыбу и восхищаться желто-красно-зеленым лесом.

Вы можете выбрать для своего отдыха место в одном из четырех национальных парков. Там поселитесь в домиках, на базе отдыха  или снимите коттедж. В Водлозерском, Калеванском парках и Паанаярви можно бездельничать вдали от цивилизации, а активничать в районе Ладожских шхер. Туда катаются на байдарках и скоростных лодках.

Карелия - это еще такие острова, как Кижи и Валаам, Рускеала с Мраморным каньоном, Кивач, Марциальные воды. Везде не трудно арендовать жилье и транспорт. Выбирайте Карелию и не пожалеете.