Куда подается частная жалоба на определение мирового судьи?

Konstantin N.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 9 окт 2018  · kotjurist.com

Частная жалоба на определение мирового судьи подается в вышестоящий суд (районный, городской), но через этого мирового судью. То есть в шапке жалобы нужно указать:

В такой-то городской суд

через мирового судью такой-то области по судебному участку №___

Адрес мирового судьи

Подать жалобу мировому судье можно лично (через канцелярию и отметку о получении на вашем экземпляре жалобы) или почтой (заказным письмом с уведомлением). Мировой судья сам передаст жалобу и материалы дела в вышестоящий суд для рассмотрения.