Куда отправлять заявление на получение субсидии в электронном виде ?

Социальные выплатыГосподдержка+1
Александр П.
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 28 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Сегодня некоторые предприниматели могут получить субсидию от государства, направленную на помощь в период пандемии. Если вы имеете право на такую поддержку, то необходимо правильно заполнить заявление.

Советы по заполнению дала Катерина Земскова, профессиональный бухгалтер, налоговый консультант, спикер ГБУ «Малый бизнес Москвы».Малому бизнесу из пострадавших от коронавируса сфер полагается субсидия. За апрель и май можно получить по 12 130 руб. на каждого сотрудника компании или ИП, в том числе самого ИП. Для этого нужно вовремя подать заявления: до конца мая — на субсидию за апрель, до конца июня — за май. Если у вас есть электронная подпись, вы можете отправить заявления в ЛК налоговой.

Проверить, полагается ли вам субсидия, можно на сайте налоговой:

image.png

Введите свой ИНН — сервис сразу выдаст результат. Если вам полагается субсидия, отправляйтесь в ЛК налоговой.

image.png

Ключ с вашей электронной подписью должен быть установлен на компьютере. Если он на флешке, вставьте её в компьютер. Зайдите в личный кабинет на сайте налоговой →https://www.nalog.ru

image.png

Нажмите «Ключ ЭП».

image.png

Нажмите «Выполнить проверку условий подключения к ЛК».

image.png

Нажмите «Начать проверку».

image.png

Выскочит окно «Подтверждение доступа» → нажмите «Да».

image.png

Появится список доступных сертификатов. Если у вас одна электронная подпись, в списке будет только один сертификат → нажмите «Выбрать».

image.png

Выскочит окно системы безопасности → нажмите «Ок».

image.png

Нажмите «Войти в личный кабинет».

image.png

В личном кабинете в правом верхнем углу нажмите «Направить заявление».

image.png

Поставьте галочку рядом с нужным периодом. Одновременно отправить оба заявление не получится. Заявление за апрель подают с 1 мая до 1 июня, за май — с 1 июня до 1 июля.

image.png

Нажмите «Далее».

image.png

Нажмите «Подписать заявление и отправить».

image.png

Выскочит окно подтверждения операции → нажмите «Да».

Откроется окно со списком документов, которые вы подавали через ЛК. Дальше следите за статусом документа. Если всё прошло хорошо, в столбце «Текущий статус» появится надпись «Документ принят». Если что-то пошло не так, появится статус «Документ не принят налоговым органом». Попробуйте подать заявление ещё раз. Если снова не пройдёт, звоните на горячую линию налоговой по телефону 8-800-222-22-22. Если они не смогут помочь, то переведут звонок в вашу местную налоговую.

image.png

После того, как налоговая приняла ваше заявление, ждите, когда деньги упадут вам на счёт. Скорость поступления денег зависит от региона. Некоторым повезло — деньги пришли через день после подачи заявления:

image.png

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/kak-otpravit-zayavlenie-na-subsidiu-v-elektronnom-vide