Куда обращаться за поддержкой бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 25 авг 2020  · mkb.ru

В период пандемии государство подготовило меры поддержки бизнеса.

Налоговые льготы

Самую большую отсрочку по налогам могут получить предприятия, которые включены в список 10 наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Среди них есть гостиничный бизнес, общепит и туризм. Полный список можно посмотреть здесь.

Если выручка снизилась более чем на половину, то отсрочку дадут на год. Если потери составили треть, то платить налоги не придется 9 месяцев. Если на 20% – полгода. В других случаях – 3 месяца.

Малый бизнес каникул не получит, но срок уплаты налогов продлят, кроме НДС, НДП и НДФЛ за прошлый год. Остальные сборы можно будет внести в течение 4 или 6 месяцев. Исключение — НДФЛ за 2019 год. Его нужно оплатить за 3 месяца. Напоминаем, что это касается только тех предприятий, которые входят в список пострадавших от коронавируса.

На сайте Федеральной налоговой службы можно проверить, относится ли ваш бизнес к такой категории. Достаточно ввести ИНН или ОГРН. Заявление на отсрочку или продление уплаты взносов нужно подать до 1 декабря в местную налоговую. Причем вам не придется вносить отсроченные налоги сразу, как только закончится отсрочка. Сумму можно будет оплатить в течение года.

Вдобавок для ИП и малого бизнеса в 2 раза снизили величину страховых взносов. Послабление касается зарплат, превышающих МРОТ (12 130 рублей). Платить меньшую ставку разрешили до конца года.

Кредиты и субсидии

Пострадавшие от пандемии предприниматели могут оформить кредит на зарплаты для сотрудников. Его выдают только аффилированные банки. Полный список можно посмотреть здесь.

Сумма кредита не фиксированная и зависит от количества сотрудников. На каждого полагается по 12 130 рублей в течение полугода.

Ставка по кредиту – 2 %. Но платежи можно не вносить вплоть до окончания срока кредита – 1 апреля 2021 года. Если фирма сохранит 90% персонала, то кредит и проценты по нему будут оплачены за счет государства. Если на предприятии останется 80% сотрудников, спишут половину кредита и процентов по нему. В остальных случаях нужно будет вернуть всю сумму, включая проценты.

Еще можно взять кредитные каникулы на полгода, если вы оформили кредит на нужды бизнеса до 3 апреля и ваше предприятие входит в перечень пострадавших от коронавируса. Доказывать падение доходов не придется – банк должен выдать отсрочку по требованию. Заявление нужно подать до 30 сентября. Когда льготный период закончится, сумма процентов за это время будет включена в основной долг. Но срок кредита увеличится, а банк составит новый график платежей.

Подать заявку на кредитные каникулы можно в МКБ через специальную форму. Она есть на сайте.

Кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости смогут получить только системообразующие предприятия. К ним относятся крупнейшие налогоплательщики в своей отрасли или регионе. Ставка составит 5%. Деньги будут выдаваться из бюджета.

В некоторых регионах действуют местные кредитные программы на время кризиса. Обращаться за помощью нужно в местный фонд поддержки предпринимателей.

Отсрочка платежей за аренду

Малый бизнес и социальные НКО могут не платить за аренду помещений, если относятся к перечню пострадавших от коронавируса. Внести отсроченные платежи можно будет вплоть до 1 января 2023 года.

Но отсрочка не касается платы за коммуналку или расходов на содержание помещения. Если помещение государственное, за отсрочкой нужно обращаться в Росимущество. Если частное, запрос нужно отправлять арендодателю.