Куда обращаться, если приставы сняли всю пенсию, которая является единственным источником существования?

ЮриспруденцияПенсия+1
Наталья Кондратьева
Юрист. Специализация налоговое, трудовое...  · 1 нояб 2021
Чаще всего списание пенсии происходит по такому варианту. Судебные приставы направляют исполнительный лист в ПФР. ПФР удерживает 50% пенсии, а вторая половина выплачивается пенсионеру. Если пенсия выдается доставкой на дом, переводом на почту здесь проблем не возникает. Если пенсия направляется в банк на карту пенсионера, вот здесь и возникает проблема. Приставы арестовывают все счета без разбора, объясняя это тем, что они не видят какие деньги приходят на счет. У страховой пенсии нет защитной кодировки, как у социальной пенсии. Поэтому именно ее и списывают. Хотя могут списать и социальную пенсию, если отправитель не проставил код «2». Если списание произошло по этому варианту, необходимо написать заявление в ССП, указать, что это вторая половина пенсии, а первую уже удержал пенсионный фонд, приложить подтверждающие документы. Чтобы было меньше проблем, рекомендую письменно поставить в известность приставов, что в таком то банке, открыт счет для зачисления пенсии, указать номер этого счета. Написать, что на этот счет кроме пенсии, никаких иных денежных средств не будет поступать. Попросите вернуть пенсию на счет, с которого списали, укажите реквизиты. Если есть необходимость для получения иных средств, лучше откройте еще одну дебетовую карту. Будьте готовы к тому, в работе приставов имеет место «человеческий фактор». Пристав ушел в отпуск, заболел, уволился, а замещающий его человек вашего заявления не видел. И все может повториться.
Есть такое дело.