Куда нужно подать документы и как их оформить, чтобы сдавать квартиру для проживания в аренду официально?

ДокументыАренда недвижимости
Анонимный вопрос
Онлайн-платформа для аренды жилья, мы объединяем...  · 17 апр 2020  · roomrooms.ru
Roman Konstantinov

Говоря о формальности, собственнику не нужно проходить регистрацию чтобы сдать своё имущество в наём. Обязательные условия лишь оплата налогов по стандартной системе (13 % от дохода). Чтобы это доказать нужно подавать в инспекцию справку о полученных средствах (формат 3-НДФЛ).

Всем хочется сэкономить свои деньги, для этого можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае будете расчитываться с государством по низкой 6-ти %-ной ставке. Всю эту процедуру проводят также в налоговой инспекции. Нужно принести туда копию паспорта, квитанцию на оплату государственной пошлины, а также заявление о регистрации и переходе на упрощенную систему налогообложения. Документов вроде и немного, но кроме них есть ещё одна проблема: ежегодные страховые взносы (35,7 тыс. рублей).

Другой же путь (альтернативный) покупка налогового патента. Стоимость почти везде разная, в Москве начинается от 60 тысяч рублей. При этом треть суммы вы отдаете сразу, остальную же сумму отдаете после истечения срока действия свидетельства. Плюсы этого налогового патента, уменьшения оплаты страховых взносов в два раза. Ну не думаю что это будет выгодно для аренды дешевой недвижимости, скорее выгодно для дорогой. Подать объявление о сдаче в аренду квартиры.