Куда лучше вкладывать: в SEO или контекстную рекламу?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Димитрий Петров
Мы знаем, как сделать сайт, который будет...  · 2 мая 2023
Выбор между SEO и контекстной рекламой зависит от конкретных целей, бюджета и типа бизнеса.
SEO (Search Engine Optimization) - это оптимизация сайта для поисковых систем, чтобы улучшить его рейтинг в результатах поиска и привлечь органический трафик.
Контекстная реклама - это вид онлайн-рекламы, который показывает объявления на основе ключевых слов, связанных с поисковым запросом пользователей или контекстом веб-страницы.
Если ваш бизнес новый и вы хотите быстро привлечь трафик и клиентов, то контекстная реклама может быть более эффективной, потому что она может привлечь целевую аудиторию в короткие сроки. Однако, для поддержания постоянного потока трафика и клиентов, SEO является более стабильным вариантом, поскольку органический трафик, получаемый от поисковых систем, будет продолжать поступать на ваш сайт даже после того, как вы перестанете тратить деньги на рекламу.
Если у вас уже есть устоявшийся бизнес и хотите улучшить свою онлайн-присутствие в долгосрочной перспективе, SEO может быть более подходящим вариантом, так как он помогает улучшить качество вашего сайта и его рейтинг в поисковых системах. Однако, SEO может потребовать значительных временных и финансовых затрат, прежде чем вы начнете видеть результаты.