куда и когда платить налоги ИП по патенту?

Открыли ИП. Взяли патент, что бы не заполнять никакие декларации.

сказали нужно платить налоги! куда и какие не сказали!

где можно посмотреть куда и какие налоги нужно платить по патенту?

Налоги для ип
Roman Webmaster
ККТ, автоматизация бизнеса, оборудование для...  · 22 мар 2021  · kassaofd.ru

Здравствуйте. Если вы оформили патент на срок меньше чем 6 месяцев, платить налог нужно будет полностью до срока окончания патента. Если срок патента от 6 до 12 месяцев, то платежи можно разбить на две ступени:

• Треть налога ― в первые 90 дней действия патента;

• Две трети налога ― до конца срока патента.

Касаемо оплаты: при покупке патента ИП получает квитанцию, по которой он оплачивает патент в отделении банка. В квитанции обычно прописана полная сумма. Если вы хотите разбить платёж, то об этом нужно сразу уведомить ФНС. Ехать туда не нужно, можно всё оформить через сайт. Нужно найти форму бланка квитанции на сайте, самостоятельно заполнить и прописать нужную сумму. В графе «реквизиты» нужно обязательно внести реквизиты конкретной налоговой, которая будет принимать платёж.

Патент – выгодный режим для малого и среднего бизнеса, так как налоги по нему минимальные. Обладатели патента не платят НДФЛ, налог на имущество физлиц и НДС (кроме отдельных случаев). В 2021 г государство расширило список ИП, которые могут получить патент. Кто может получить патент согласно последним изменениям, можно узнать в статье.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 13 окт 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова