Куда эмигрировать из России, если у вас посредственный английский и вы фрилансер со средним достатком?

ОбществоРоссия+2
Саргас Хранитель
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер...  · 12 сент 2015

Не очень понятно, какую цель вы преследуете в эмиграции.

Если жить в соответствии с доходами, то стран, открытых для эмиграции, в которых уровень цен был бы выше, чем в России, не так уж много, поэтому какую бы страну вы не выбрали, жить вы там сможете.

Если цель просто жить в свое удовольствие, то стоит выбирать страны с хорошим климатом. Искренне рекомендую Египет. Относительно недалеко от России, доступное жилье, много русских, хороший интернет, низкие цены и самое красивое в мире море. До кризиса много наших было в Тайланде, но сейчас там стало дороговато.

На счет Европы. Главный вопрос, как вы получите вид на жительство? Если у вас нет намерения купить недвижимость, то придется жить по визе, а это максимум полгода в году. А остальное время что?

США, Канада... все круто, но какой смысл переезжать туда, оставаясь фрилансером. Вообще, эмиграция на тот континент - это проект на всю жизнь, очень сложный, многоходовой, дорогостоящий. Если нет намерения полностью изменить свою жизнь и интегрироваться в их общество, то я бы не советовала туда рваться.

А вообще, подумайте хорошенько, чего вы хотите найти на чужбине? Развитых стран, где русскому эмигранту было бы лучше, чем в России сейчас уже осталось очень немного. Россия здорово догнала и даже в чем-то перегнала по количеству возможностей почти весь цивилизованный мир. Ехать стоит за принципиально другими ощущениями себя и жизни. И тогда это точно не Британия, не США, не Канада. Это Чили, Марокко, Вьетнам или что там вам больше нравится... послушайте себя! Задайте себе вопрос: от чего вы хотите просыпаться? От звуков шумного города или морского прибоя? Какие лица хотите видеть рядом? Тревожно-озабоченные или расслабленно-умиротворенные? Что вам больше нравится: стаканчик ароматной уличной еды или блюдо, поданное в дорогом ресторане? Байк или метро? Гамак или кровать и теплое одеяло? А потом залезайте в интернет и читайте форумы, начинающиеся словами "Русские в ..." И постепенно сложится понимание, куда ехать и как.