Куда девается время, если оно имеет физическую природу?

Все, что имеет физическую природу, не исчезает в никуда, и не появляется ниоткуда, не так ли?
ФилософияФизика
Анна Рогова
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 2 окт 2021  · eduardvitol.ru
Если перевернуть Ваш тезис, то будет верное высказывание. Все, что имеет физическую природу, исчезает в никуда, и появляется из ниоткуда. В философской интерпретации это называется циклическим соотношением ничто и нечто, а шире Небытия и Бытия.
Не совсем понятно, что значит "время имеет физическую природу". Ведь физические процессы весьма разнородны. Есть микромир, макромир и мегамир, соответственно и происходящие там преобразования, их последовательности выглядят по-разному. Например, в вакуумно-подобных (сингулярных) состояниях время дискретно, характеризуясь минимальной, планковской величиной. А в космологических растягивается на миллиарды лет. Физические процессы могут ветвиться, что можно, используя понятие времени, обозначить как его многоканальность (многомерность).
Что касается исчезновения времени, то это скорее метафора, чем реальность. Ведь время существует не само по себе. Это всего лишь понятие, отражающее те или иные метаморфозы с разными явлениями, объектами, системами, то есть их существование. С исчезновением конкретной системы (завершением ее существования), образно говоря, исчезает и её время. Посмотрим на облако, плывущее по небосводу. У него есть форма, направление движения, определенная скорость перемещения. Мы можем отследить его путь до той поры, пока оно не растворится без остатка. Куда исчезло время этого физического объекта? Его не стало, ибо не к чему применить данный термин. Конечно, здесь есть одна логическая уловка, переводящая внимание с объекта малого масштаба на бОльший. Ведь и небо осталось, и космос. Но это совсем другие системы, имеющие свой срок существования.
@Анна Рогова, Ежели в одном месте убудет, то в другом прибудет. Это его слова. Если облако растаяло, оно как структурная сущность перешло в ничто. Отдав при этом свое вещество другим возникающим структурам, отражая общий круговорот воды в природе. Так происходит и с другими физическими объектами.
@Eduard Vitol, если в одном месте убудет, в другом прибудет. И только время исчезает бесследно, не прибывая.
Облако - понятие. Множество молекул воды, которые не исчезают, а просто движутся в пространстве. Рассеяние облака - процесс снижения локальной концентрации молекул до прекращения наблюдаемости этих молекул. Но от того, что их не видно, они не перестают быть.
@Анна Рогова, не совсем ясно в чем Ваша познавательная проблема. Есть физические объекты и есть понятия, которыми их обозначает человек. Каждый физический объект (система) состоит из молекул (а далее атомов и проч.). И есть три агрегатных состояния твердое, жидкое и газообразное. И не важно, в каком объект находится состоянии, важно, что его существование ОГРАНИЧЕННО. Соответственно, и время, как понятие, введённое людьми, также ограниченно. Нет всеобщего времени. Когда конкретный человек уходит из жизни, его время исчезает. Нет больше отсчёта его времени. Но его молекулы и атомы включаются в новые природные циклы, образуя иные структуры. У которых проявляется собственное течение времени. (То есть оно, образно говоря, рождается). "Мы созданы из пепла давно угасших звёзд" - так поэт отразил эти круговороты вещества.
То, что в нашем понимании ВРЕМЯ, есть отражение определенных физических явлений и процессов. Вращение Земли вокруг своей оси (сутки или 24 часа), ее вращение вокруг Солнца (год, 365 дней) и т.д. Уберите (условно) эти объекты, исчезнет и все что обозначается временем, применительно к ним. Но поскольку все физические объекты рождаются и умирают, то соответственно, рождается и умирает их время, т.е. та или иная шкала отсчета.
@Eduard Vitol, то есть время умозрительно, а шкалы времени - материальные объекты, к которым человек придумал привязать свою жизнедеятельность?
@Анна Рогова, да, совершенно верно. Просто нам, как в повседневной жизнедеятельности, так и в стратегическом планировании, очень удобно соотносить те или иные процессы между собой, градировать их, разбивая на отрезки. И шкалы (системы отсчёта) в этом плане имеют важную функциональность.
Если идти глубже, то можно вспомнить теорию относительности Эйнштейна. В разных системах отсчёта скорость протекания процессов разная. Используя термин времени, это отражают такими словами - время сжимается или время растягивается.
Например, возраст человека улетевшего в космос и долго там находящегося, по возвращению будет меньше возраста его одногодков, оставшихся на Земле.
@Eduard Vitol, понятно. Спасибо.
Время и часы - не одно и то же. Замедляются часы при движении со скоростями, близкими к скоростям света, а говорят, что замедляется время.
Время не имеет физической природы. Это чисто умозрительное понятие.
@Анна Рогова, позвольте задать и Вам вопрос, насколько опасна для человека деперсонализация.
@Eduard Vitol, в общем нельзя судить, зависит от конкретного случая. И для какого именно человека.
Вопрос немножко не в тему. Тестирование реальности в части шкалы времени, которую из себя представляет тело человека (чувство времени), немножко "из другой оперы".
@Анна Рогова, да, Анна, тема другая, но пользуясь уникальным случаем общения с Вами (как психологом), хотелось бы уточнить (для себя) такую подробность. Конечно, если это не отвлекает от более серьезных дел.
@Роман Паяц, уважаемый Роман, он (автор) абсолютно ни в чем не уверен. Более того, он эту реальность воспринимает несерьзно. Сегодня высказывает одно мнение, а завтра скажет, что истинным является другое ).
По поводу Эйнштейна и его теоретических выкладок (ОТО и СТО) - а почему мы должны забирать у него право иметь собственный взгляд на реальность и ее закономерности? Почему он не может использовать ту терминологию которая с его точки зрения оптимальна?
И когда мы рассматриваем положения его теории (неважно верные они с наших позиций или нет), то обязаны применять и его терминологию. Иначе речь тогда пойдет о нашей интерпретации чужих теоретических положений. Что некорректно.
Если Вы внимательно читали авторский текст, то там сказано о скорости протекания физических (или эволюционных) процессов, которые ИЛЛЮСТРИРУЮТСЯ понятием времени. Здесь наверное объяснений не нужно.
Далее, что наверное самое важное в познании, каждый исследователь может (и должен) излагать собственную позицию. Именно в этом проявляется фактор многообразия в природе и нашем ее познании (плюрализм мнений). Вы самодостаточный человек, формирующий свою концепцию. Что замечательно. Но это вовсе не требует, чтобы теринологически-понятийная и логико-методологическая основа других концепций точно соответствовала Вашей. Достаточно смыслового соответствия.
Благодарен за положительную оценку моих скромных мыслей. Единственная просьба - исключить из лексикона термин "вкуривание". Он непонятен автору, который некурящий и не улавливает значение данного слова в контексте рассматриваемой темы. Поэтому мозгу приходится излишне напрягаться, пытаясь дойти до глубинного смысла. А это в его возрасте противопоказано )).
@Роман Паяц, безусловно, вызвали диссонанс, поэтому позвольте немного восстановить умственные способности ).