Куда делись живая музыка и голос? Такое впечатление, что мы это похоронили 30 лет назад и все-все вокруг из папье-маше.

Искусство и культураМузыка+1
Александр Солошенко
Продюсер, музыка, вокал, кино, театр   · 10 сент 2021
Отчасти Вы правы. Если взглянуть на историю нашей страны, можно понять, увидеть, что всё самое лучшее, интересное в искусстве, культуре произошло в двадцатом столетии. Самые красивые, выдающиеся голоса, артисты, актёры жили именно тогда. Как сказал однажды руководитель киноконцерна "Мосфильм", народный артист России Карен Шахназаров: "Не сравнивайте несравнимое! Советское кино - это эталон для всех режиссёров планеты!" Возможно, написано не точно, однако суть такова. Так и почти во всех сферах жизни советского человека. Какие были голоса в нашей стране: Надежда Андреевна Обу́хова, Антонина Васильевна Нежданова, Валерия Барсова, Леонид Собинов, Фёдор Шаляпин. И это только несколько имён Великих Певцов с Большой Буквы! Тогда ещё не было Такого Влияния запада, как сейчас, как тридцать лет назад, когда началось это безвкусие ради коммерческой выгоды по мановению волшебной палочки запада. И мы, большинство людей, к великому сожалению, "клюнули" на эту "его" наживку, до сих пор пожиная плоды того нашего "клёва". Как сказал недавно один мой знакомый Игорь из Санкт-Петербурга: "Уже тридцать лет запад контролирует в нашей стране системы образования и культуры. А мы позволяем ему делать это. Однажды Никиту Богословского спросили: "Почему молодёжь не слушает классику?" Он ответил: "Ей не дают слушать её. Сильным мира сего не выгодно это". Им нужны, интересны малообразованные или даже лучше - необразованные люди, не знающие, не помнящие свои историю, культуру, чтобы ими стало легче, лучше управлять. Поэтому сейчас так много "ложной красоты", фальши
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 10 окт 2021
Напротив, не соглашусь с вами. Тенденция нынче на натуральность и естественность в голосе. Минимальные обработки голоса, по сравнению с 00ми. Все чаще вижу красивые, естественные голоса.
Она есть, не на тех вы подписаны в соцсетях))
Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжиро...  · 10 окт 2021
Никуда не делись. чтобы Услышать, надо ходить на концерты. (Сольные). артистам самим нет никакого удовольствия работать с минусами или под фонограмму полностью. а на телевидении работа с живым звуком - дорогое и долгое удовольствие.