Почему плохо тормозят, а иногда просто не работают тормоза? Как это исправить?

Я купил б/у велик (merida matts 100 (2013)), прошлый владелец катался на нем всего год, и еще 6 лет он стоял у него в гараже, там дисковые гидравлические тормоза, тормозят они плохо, а иногда просто перестают тормозить (правда, только если скорость 15+).

ВелосипедыРемонт велосипедов+1
Анонимный вопрос
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 10 дек 2020

Причин может быть несколько.

Прежде всего нужно осмотреть колодки и сам тормозной калипер (супорт). Колодки могут быть изношены или загрязнены. тогда их необходимо очистить (потереть каждую об мелкую наждачную бумагу) либо заменить.

Нужно удостоверится, что на калипере нет следом подтекания тормозной жидкости. В случае попадания тормозной жидкости на колодки они приходят в негодность, их нужно заменить на новые колодки. Необходимо устранить подтекание, для этого лучше всего обратиться в велосервис. Тормозные диски очистить специальным средством.

ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный...  · 6 нояб 2020  · servicemans.ru
Гуру Эдуард

Скорее всего проблема с колодками, достаньте их и пройдитесь крупной наждачной бумагой, чтобы снять верхний налет, и попробуйте, если всё будет по прежнему, будем решать глобальней.

Мастерская Фослайн. Трубки, рукава, шланги по инди...  · 16 окт 2020  ·
fosline