Кто знает, почему славяне сейчас стали не самостоятельными и почему славянами управляют не славяне?

ОбществоИстория+2
Князь Выстрел
Гражданин Империи  · 12 янв 2022
Да, было бы замечательно конечно, если бы все славяне были в одном государстве, объединенные не только единым братством народов, но и одной идеологией, верой, культурой. Думаю, это была бы, однозначно, сверхдержава! К сожалению, исторически, пути славянских народов разошлись. Польша, Чехия, Словакия, Словения и Хорватия приняли католичество и это определило их дальнейшую судьбу в проевропейской цивилизационной ориентации. Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина и Черногория оказались под властью Османской империи. Часть современных Украины и Белоруссии тоже долгое время относились к католическим государствам - Речи Посполитой (Польше) и Австро-Венгрии, что не могло не сказаться на менталитете. Русь пошла своим православным путем. Особую роль в этом сыграл Александр Невский, предпочитая монголо-татарское ненавязчивое иго наседающему католицизму в лице крестоносцев. Этот выбор предопределил судьбу России. И обратная ситуация, когда князь Галицкий Даниил Романович выбрал прочные связи с Папой Римским в обмен на определенную поддержку. С тех пор Галицко-Волынская земля влилась в западную цивилизацию. Потому на Украине такая разница между "западенцами" и остальными украинцами. Русское Царство и Российская империя неоднократно предпринимало попытки объединения славянских земель порой достигая на этом поприще значительных успехов. Это происходило в результате русско-польских и русско-турецких войн, войны 1812 года с Наполеоном. И если, не утратившие еще близость с братьями из России белорусы и украинцы успешно вливались в единое российское государство, то с присоединением той же Польши в 1815 году, мы обрели весьма беспокойных поданных. Никаким родством тут и не пахло. Также примечательно, что освобожденная от османского владычества Болгария, которая по сути должна была бы быть благодарна России на все времена, вступила в союз с Германией и Австро-Венгрией и напала на Сербию - нашего братского союзного государства. А в 1941 году Болгария стала союзником фашистской Германии во второй мировой войне. Ну, а на современном этапе Болгария, как впрочем и Польша, и Словакия, и Словения, и Хорватия, и Черногория, и Чехия - члены НАТО и Евросоюза, т.е. геополитические противники России, являются по сути, марионетками США. Ну и наконец наш братский украинский народ, который мечтает стать такой же марионеткой, готовый ради этого проливать кровь русских, самых близких братьев-славян. И не вина России в том, что выбор, сделанный нашими родственниками по крови, сделал их низшим звеном в западной цивилизации, вместо того, чтобы занять место равных в общей славянской державе. Думаю, это еще не раз им аукнется.
Думаю всё куда серьёзнее, чем "братские узы". Но это уже другая тема.